Logo Empregos.com

Supervisor de Faturamento

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 24 de agosto de 2026

O que faz o Supervisor de Faturamento?

O Supervisor de Faturamento acompanha a equipe responsável pela emissão correta e no prazo das notas fiscais e cobranças da empresa. No dia a dia, revisa lançamentos, resolve divergências entre pedidos e notas emitidas, e garante que o faturamento siga as regras fiscais e comerciais acordadas com os clientes.

Também monitora prazos de fechamento, orienta a equipe em casos de erro ou cancelamento de notas e reporta indicadores de faturamento à coordenação ou gerência financeira.

Veja todas as vagas de Supervisor de Faturamento

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Supervisor de Faturamento?

A maioria das vagas pede ensino superior em Administração, Contabilidade ou áreas afins, com experiência prévia como analista de faturamento. Conhecimento de sistemas de emissão de notas fiscais e de regras tributárias básicas é essencial.

A progressão costuma vir da experiência como analista sênior, com bom domínio dos processos de faturamento e, em muitos casos, primeira experiência orientando colegas mais novos.

Quais os tipos de Supervisor de Faturamento?

Existe o supervisor voltado ao faturamento de produtos (indústria e comércio), o que atua em empresas de serviços (faturamento recorrente e contratos) e o que trabalha com faturamento de grandes contas, exigindo mais atenção a regras específicas de cada cliente.

Quais competências o Supervisor de Faturamento precisa ter?

Organização, atenção a prazos e conhecimento de regras fiscais são centrais, já que erros de faturamento podem gerar retrabalho, multas ou atraso no recebimento. Domínio de sistemas de emissão de notas agiliza bastante o trabalho.

Liderança de equipe, comunicação com áreas comercial e financeira, e capacidade de resolver divergências rapidamente completam o perfil.

Quais os desafios do Supervisor de Faturamento?

O principal desafio é garantir a emissão correta e no prazo das notas fiscais mesmo em períodos de grande volume, como fechamentos de mês, evitando erros que atrasem o recebimento da empresa.

Qual a diferença entre Supervisor de Faturamento e Supervisor de Contas a Pagar?

AspectoSupervisor de FaturamentoSupervisor de Contas a Pagar
FocoEmissão de notas fiscais e faturamentoExecução e prazos de pagamentos a fornecedores
Direção do fluxoContas a receber (entrada de recursos)Contas a pagar (saída de recursos)
Conhecimento específicoRegras fiscais de emissão de notasNegociação e rotinas de pagamento

Os dois cargos supervisionam processos financeiros críticos, mas o Supervisor de Faturamento cuida da entrada de recursos via notas fiscais, enquanto o Supervisor de Contas a Pagar foca na saída de recursos para fornecedores.

Modelo de descrição de vaga para Supervisor de Faturamento

Resumo do cargo

Buscamos Supervisor de Faturamento organizado para garantir a emissão correta e no prazo das notas fiscais, orientando a equipe e resolvendo divergências.

Responsabilidades

  • Supervisionar a emissão de notas fiscais e cobranças
  • Resolver divergências entre pedidos e notas emitidas
  • Garantir o cumprimento de prazos de fechamento do faturamento
  • Reportar indicadores de faturamento à coordenação

Requisitos

  • Ensino superior em Administração, Contabilidade ou áreas afins
  • Experiência prévia como analista de faturamento
  • Conhecimento de sistemas de emissão de notas fiscais
  • Experiência em orientar equipes (diferencial)