Logo Empregos.com

Gerente de Performance

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 24 de agosto de 2026

O que faz o Gerente de Performance?

O Gerente de Performance lidera a estratégia de aquisição paga da empresa, definindo metas de CAC, ROAS e volume de vendas ou leads para os canais digitais. Coordena analistas de mídia paga, define orçamento entre plataformas (Google Ads, Meta Ads e outras) e responde pelos resultados perante a diretoria.

Também acompanha tendências do mercado, testa novos canais de aquisição e ajusta a estratégia conforme o desempenho de cada campanha e a sazonalidade do negócio.

Veja todas as vagas de Gerente de Performance

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Gerente de Performance?

Chega-se ao cargo com uma trajetória sólida em marketing de performance ou mídia paga, normalmente após anos como analista e depois coordenador de campanhas. Formação em Marketing, Publicidade, Administração ou áreas afins é comum, mas o histórico de resultados pesa mais.

Domínio avançado de métricas, ferramentas de anúncios e gestão de equipe são pré-requisitos práticos, mesmo sem exigência formal de pós-graduação.

Quais os tipos de Gerente de Performance?

Há o gerente mais voltado a e-commerce, com foco em ROAS e ticket médio, o de geração de leads (B2B ou serviços), com foco em custo por lead e qualidade, e o de growth, que combina mídia paga com testes de produto e retenção.

Quais competências o Gerente de Performance precisa ter?

Visão estratégica de negócio, domínio de métricas de performance e capacidade de gerenciar equipe e orçamento são essenciais. Saber priorizar investimentos entre canais com base em dados é o centro da função.

Também contam a liderança para desenvolver a equipe de analistas e a comunicação para apresentar resultados e planos para a diretoria.

Quais os desafios do Gerente de Performance?

O maior desafio é sustentar o crescimento com eficiência de custo, especialmente quando o mercado fica mais concorrido e caro. Equilibrar metas de curto prazo com uma estratégia de mídia sustentável no longo prazo exige maturidade e experiência.

Qual a diferença entre Gerente de Performance e Analista de Marketing de Performance?

AspectoGerente de PerformanceAnalista de Marketing de Performance
FocoEstratégia e gestão do orçamento de mídia pagaExecução e otimização das campanhas no dia a dia
EquipeLidera analistas de performanceReporta-se ao gerente ou coordenador
ResponsabilidadeMetas de negócio e orçamento totalResultado de campanhas específicas

O Gerente de Performance define a estratégia e o orçamento geral de mídia paga, enquanto a Analista de Marketing de Performance executa e otimiza as campanhas no dia a dia.

Modelo de descrição de vaga para Gerente de Performance

Resumo do cargo

Buscamos Gerente de Performance para liderar a estratégia de aquisição paga, gerenciar orçamento de mídia e conduzir a equipe de analistas.

Responsabilidades

  • Definir a estratégia de mídia paga e as metas de performance
  • Gerenciar o orçamento entre Google Ads, Meta Ads e outros canais
  • Liderar e desenvolver a equipe de analistas de performance
  • Apresentar resultados e planos de investimento para a diretoria

Requisitos

  • Experiência prévia em gestão de mídia paga e performance
  • Vivência liderando equipes de marketing digital
  • Domínio avançado de métricas e ferramentas de anúncios
  • Formação em Marketing, Publicidade ou Administração (desejável)