Logo Empregos.com

Assistente de Reservas

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 20 de agosto de 2026

O que faz o Assistente de Reservas?

A Assistente de Reservas atende clientes e agências para registrar, confirmar e alterar reservas de hotéis, voos, pacotes de viagem ou eventos. Verifica disponibilidade, calcula valores e tarifas, emite confirmações e mantém os sistemas de reserva sempre atualizados.

Também dá suporte em situações de cancelamento, overbooking ou mudança de planos, buscando alternativas que atendam o cliente e sigam as políticas da empresa.

Veja todas as vagas de Assistente de Reservas

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Assistente de Reservas?

A maioria das vagas pede ensino médio completo e conhecimento de sistemas de reservas, como GDS, PMS ou plataformas próprias da empresa. Cursos de turismo ou hotelaria e um bom nível de inglês são diferenciais importantes.

A experiência é adquirida no atendimento ao cliente e no dia a dia com os sistemas de reserva, podendo evoluir para supervisão de reservas ou atendimento a clientes corporativos.

Quais os tipos de Assistente de Reservas?

Há a assistente de reservas de hotéis e redes hoteleiras, a que atua em agências e operadoras de turismo, a de companhias aéreas e a que trabalha com reservas para eventos e grupos corporativos.

Quais competências o Assistente de Reservas precisa ter?

Boa comunicação, atenção a detalhes ao lidar com datas, valores e políticas de cancelamento, e agilidade no uso de sistemas de reserva são essenciais. Também contam a paciência para lidar com imprevistos e um bom nível de inglês, especialmente em redes internacionais.

Quais os desafios do Assistente de Reservas?

Lidar com clientes insatisfeitos em casos de overbooking ou cancelamento, atender um grande volume de solicitações em períodos de alta temporada e evitar erros em reservas com informações trocadas são desafios frequentes da função.

Qual a diferença entre Assistente de Reservas e Recepcionista de Hotel?

AspectoAssistente de ReservasRecepcionista de Hotel
FocoReservas e confirmação de disponibilidadeAtendimento presencial durante a estadia
Canal de atendimentoTelefone, e-mail e sistemas de reservaPresencial, na recepção do hotel
Momento da jornada do clienteAntes da chegada do hóspedeDurante a estadia

A Assistente de Reservas atua antes da chegada do hóspede, cuidando da disponibilidade e da confirmação, enquanto a Recepcionista de Hotel assume o atendimento presencial durante a estadia.

Modelo de descrição de vaga para Assistente de Reservas

Resumo do cargo

Buscamos Assistente de Reservas para atender clientes e agências, confirmar disponibilidade e gerenciar reservas de hospedagem ou viagens.

Responsabilidades

  • Registrar, confirmar e alterar reservas nos sistemas da empresa
  • Verificar disponibilidade e calcular valores e tarifas
  • Atender clientes e agências por telefone, e-mail ou chat
  • Dar suporte em casos de cancelamento ou mudança de planos

Requisitos

  • Ensino médio completo
  • Conhecimento de sistemas de reservas (diferencial)
  • Boa comunicação e atenção a detalhes
  • Inglês intermediário (diferencial)