Logo Empregos.com

Assessor jurídico

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 20 de agosto de 2026

O que faz o Assessor jurídico?

O Assessor Jurídico dá suporte à tomada de decisão de empresas, órgãos públicos ou gestores em questões legais. Analisa contratos, elabora pareceres, acompanha processos e orienta sobre os riscos jurídicos de decisões administrativas ou de negócio.

Diferente do advogado que atua em causas judiciais, o assessor costuma trabalhar de forma mais próxima da gestão, prevenindo problemas legais antes que eles cheguem à Justiça.

Veja todas as vagas de Assessor jurídico

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Assessor jurídico?

É necessário curso superior em Direito e, na maioria dos casos, registro na OAB. Pós-graduação em Direito Público, Empresarial ou Tributário costuma ser um diferencial, dependendo da área de atuação.

A experiência com análise contratual, pareceres e rotina de órgãos públicos ou departamentos jurídicos ajuda a construir a carreira, que pode evoluir para cargos de coordenação jurídica.

Quais os tipos de Assessor jurídico?

Há o assessor jurídico de empresas privadas (foco em contratos e compliance), o de órgãos públicos (apoio a gestores e licitações) e o parlamentar ou de gabinete, que assessora autoridades em questões legislativas e administrativas.

Quais competências o Assessor jurídico precisa ter?

Exige domínio da legislação, raciocínio analítico e capacidade de redigir pareceres claros e objetivos. Atenção a detalhes e discrição são fundamentais, já que o profissional lida com informações sensíveis.

Boa comunicação para orientar gestores sem formação jurídica e organização para acompanhar múltiplos processos ao mesmo tempo também são importantes.

Quais os desafios do Assessor jurídico?

O principal desafio é traduzir questões jurídicas complexas em orientações práticas para quem vai tomar a decisão, muitas vezes sob prazo curto. Acompanhar mudanças na legislação e lidar com prioridades urgentes também exige jogo de cintura.

Qual a diferença entre Assessor jurídico e Advogado?

AspectoAssessor jurídicoAdvogado
FocoSuporte preventivo e pareceres para a gestãoAtuação em processos e causas judiciais
RotinaAnálise de contratos e orientação internaPeticionar, representar clientes em juízo
VínculoFrequente em órgãos públicos e gabinetesEscritórios, empresas ou atuação autônoma

O Assessor Jurídico atua de forma mais consultiva e preventiva, enquanto o Advogado costuma estar mais presente na representação de causas perante a Justiça.

Modelo de descrição de vaga para Assessor jurídico

Resumo do cargo

Buscamos Assessor Jurídico para dar suporte legal à gestão, com análise de contratos e elaboração de pareceres.

Responsabilidades

  • Analisar contratos, editais e documentos legais
  • Elaborar pareceres e orientações jurídicas
  • Acompanhar processos e prazos legais
  • Orientar gestores sobre riscos e exigências legais

Requisitos

  • Graduação em Direito
  • Registro ativo na OAB
  • Experiência com análise contratual ou pareceres (diferencial)
  • Boa redação e atenção a detalhes