Logo Empregos.com

Professor de Medicina

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 21 de agosto de 2026

Quanto ganha um Professor de Medicina?

R$ 7.901
por mês (mediana)
R$ 2.681R$ 7.901R$ 20.849

O Professor de Medicina ganha em média R$ 7.901 por mês (mediana), considerando os vínculos formais no Brasil. A maior parte recebe entre R$ 4.528 e R$ 13.808 por mês, e os 10% que mais ganham chegam a R$ 20.849.

Veja todas as vagas de Professor de Medicina

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Professor de Medicina?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 2.681 (pisos de entrada) a R$ 20.849 (os mais experientes e titulados). A mediana, o salário típico da profissão, é de R$ 7.901 por mês.

Quanto ganha um Professor de Medicina por nível?

Por nível, o Professor de Medicina ganha em torno de R$ 2.681 a R$ 4.528 como júnior, de R$ 4.528 a R$ 13.808 como pleno e de R$ 13.808 a R$ 20.849 como sênior, variando conforme titulação e regime de trabalho.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 2.681 – R$ 4.528
Pleno2–5 anosR$ 4.528 – R$ 13.808
Sênior5+ anosR$ 13.808 – R$ 20.849

Onde o Professor de Medicina ganha mais?

Mapa de calor: salário do Professor de Medicina por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 15.820
Goiás
Menor
R$ 1.457
Tocantins
Mediana
R$ 7.901
Brasil
1GoiásR$ 15.820
2São PauloR$ 11.204
3Mato Grosso do SulR$ 8.787
4ParáR$ 8.592
5Rio Grande do NorteR$ 7.820
6Rio de JaneiroR$ 7.694

O Professor de Medicina ganha mais em São Paulo (cerca de R$ 11.204). No Pará o valor fica perto de R$ 8.592, e no Rio de Janeiro, no Paraná e no Ceará a remuneração varia entre R$ 7.000 e R$ 7.700 por mês.

Quais cargos pagam mais que Professor de Medicina?

Cargos que costumam pagar mais incluem Coordenador de curso de Medicina e Diretor de hospital universitário, que somam gestão acadêmica ou institucional à docência.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base na RAIS (Ministério do Trabalho), cruzada com dados internos do Empregos.com.br, considerando os vínculos formais de Professor de Medicina no Brasil. A mediana é o salário típico (menos sensível a valores extremos).

Resumo salarial do Professor de Medicina

Veja num só lugar quanto ganha o Professor de Medicina: a distribuição salarial, a variação por nível e por estado.

Infográfico salarial: quanto ganha um Professor de Medicina