Logo Empregos.com

Gerente de Mídia Paga

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 26 de agosto de 2026

Quanto ganha um Gerente de Mídia Paga?

R$ 5.049
por mês (mediana)
R$ 2.272R$ 5.049R$ 13.980

O Gerente de Mídia Paga ganha em média R$ 5.049 por mês (mediana), considerando os vínculos formais no Brasil. A maior parte recebe entre R$ 3.272 e R$ 8.510 por mês, e os 10% que mais ganham chegam a R$ 13.980.

Veja todas as vagas de Gerente de Mídia Paga

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Gerente de Mídia Paga?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 2.272 (pisos de entrada) a R$ 13.980 (os mais experientes). A mediana, o salário típico da profissão, é de R$ 5.049 por mês.

Quanto ganha um Gerente de Mídia Paga por nível?

Por nível, o Gerente de Mídia Paga ganha em torno de R$ 2.272 a R$ 3.272 como júnior, de R$ 3.272 a R$ 8.510 como pleno e de R$ 8.510 a R$ 13.980 como sênior, conforme o volume de orçamento gerenciado e o tamanho da equipe.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 2.272 – R$ 3.272
Pleno2–5 anosR$ 3.272 – R$ 8.510
Sênior5+ anosR$ 8.510 – R$ 13.980

Onde o Gerente de Mídia Paga ganha mais?

Mapa de calor: salário do Gerente de Mídia Paga por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 6.197
Distrito Federal
Menor
R$ 2.563
Rio Grande do Norte
Mediana
R$ 5.049
Brasil
1Distrito FederalR$ 6.197
2São PauloR$ 5.914
3Rio de JaneiroR$ 5.750
4Mato GrossoR$ 4.726
5Santa CatarinaR$ 4.656
6Rio Grande do SulR$ 4.637

O Gerente de Mídia Paga ganha mais em São Paulo (cerca de R$ 5.914) e no Rio de Janeiro (R$ 5.750). Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Minas Gerais também pagam bem, entre R$ 4.511 e R$ 4.656 por mês.

Quais cargos pagam mais que Gerente de Mídia Paga?

Cargos parecidos que costumam pagar mais são o Diretor de Mídia e o Head de Marketing Digital, que acumulam a responsabilidade por toda a estratégia de marketing, não só mídia paga.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base na RAIS (Ministério do Trabalho), cruzada com dados internos do Empregos.com.br, considerando os vínculos formais de Gerente de Mídia Paga no Brasil. A mediana é o salário típico (menos sensível a valores extremos).

Resumo salarial do Gerente de Mídia Paga

Veja num só lugar quanto ganha o Gerente de Mídia Paga: a distribuição salarial, a variação por nível e por estado.

Infográfico salarial: quanto ganha um Gerente de Mídia Paga