Logo Empregos.com

Gerente de Unidade

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 18 de agosto de 2026

O que faz o Gerente de Unidade?

O Gerente de Unidade é responsável pela gestão completa de uma unidade de saúde — clínica, laboratório, hospital ou posto de atendimento —, cuidando de resultados financeiros, qualidade do atendimento, equipe e infraestrutura. Acompanha indicadores de desempenho, organiza escalas e recursos, e garante que a unidade funcione dentro dos padrões definidos pela rede ou empresa.

Também atua na relação com fornecedores, convênios e órgãos reguladores, além de resolver problemas do dia a dia que afetam o atendimento aos pacientes ou clientes.

Veja todas as vagas de Gerente de Unidade

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Gerente de Unidade?

A maioria das vagas pede formação superior em Administração, Gestão em Saúde, Enfermagem ou áreas afins, além de experiência prévia em coordenação ou supervisão dentro de unidades de saúde. Conhecimento de indicadores de gestão, processos assistenciais e normas regulatórias do setor é bastante valorizado.

A experiência costuma vir de cargos de coordenação ou supervisão dentro da própria unidade. Com o tempo, é possível evoluir para gerente regional ou diretor de operações de uma rede de unidades.

Quais os tipos de Gerente de Unidade?

Há gerentes voltados a unidades de atendimento ambulatorial, os que cuidam de laboratórios de diagnóstico, e os que respondem por unidades hospitalares ou de internação, com equipes e processos mais complexos. Em redes maiores, o gerente pode responder por uma ou mais unidades ao mesmo tempo.

Quais competências o Gerente de Unidade precisa ter?

Visão de gestão, capacidade de analisar indicadores financeiros e assistenciais, e liderança de equipes multidisciplinares são essenciais. Também conta bastante a habilidade de resolver problemas rapidamente e manter a qualidade do atendimento mesmo sob pressão de metas.

Conhecimento de normas regulatórias do setor de saúde e boa relação com convênios e fornecedores completam o perfil.

Quais os desafios do Gerente de Unidade?

Equilibrar metas financeiras com a qualidade do atendimento ao paciente é um dos principais desafios da função. Lidar com imprevistos operacionais, escalas de equipe e exigências regulatórias, mantendo a unidade funcionando com eficiência, também exige bastante jogo de cintura.

Qual a diferença entre Gerente de Unidade e Coordenador de Unidade?

AspectoGerente de UnidadeCoordenador de Unidade
FocoGestão completa da unidade (resultados, equipe, infraestrutura)Coordenação operacional do dia a dia
ResponsabilidadeResponde pelos indicadores e resultados perante a redeReporta ao gerente e executa diretrizes
FormaçãoAdministração, Gestão em Saúde ou áreas afins, com experiência de gestãoMesma área, geralmente com menos tempo de experiência

O Coordenador de Unidade atua mais na execução do dia a dia, enquanto o Gerente de Unidade responde pelos resultados globais da unidade perante a rede ou empresa.

Modelo de descrição de vaga para Gerente de Unidade

Resumo do cargo

Buscamos Gerente de Unidade para liderar a operação, a equipe e os resultados da nossa unidade de saúde.

Responsabilidades

  • Gerenciar os resultados financeiros e assistenciais da unidade
  • Liderar e organizar a equipe multidisciplinar
  • Acompanhar indicadores de desempenho e qualidade do atendimento
  • Gerenciar a relação com fornecedores, convênios e órgãos reguladores

Requisitos

  • Superior completo em Administração, Gestão em Saúde, Enfermagem ou áreas afins
  • Experiência prévia em coordenação ou gestão de unidades
  • Conhecimento de indicadores de gestão e normas regulatórias do setor
  • Perfil de liderança e resolução de problemas