Logo Empregos.com

Engenheiro florestal

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 24 de agosto de 2026

O que faz o Engenheiro florestal?

O Engenheiro Florestal planeja o manejo, a conservação e a exploração sustentável de florestas nativas e plantadas. Cuida do ciclo completo: do plantio e monitoramento do crescimento das árvores até a colheita da madeira e a recuperação de áreas degradadas.

Também atua em licenciamento ambiental, inventário florestal, prevenção de incêndios e no cumprimento de normas ambientais, sendo peça-chave em empresas de celulose, papel e reflorestamento.

Veja todas as vagas de Engenheiro florestal

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Engenheiro florestal?

É necessário concluir a graduação em Engenharia Florestal e obter registro no CREA. O curso reúne disciplinas de biologia, solos, manejo florestal e legislação ambiental, com boa carga de trabalho de campo.

Estágios em empresas de celulose, órgãos ambientais e consultorias florestais costumam ser a porta de entrada. Especializações em manejo sustentável, geoprocessamento ou certificação florestal (como FSC) ajudam a crescer na carreira.

Quais os tipos de Engenheiro florestal?

Há o engenheiro voltado ao manejo de florestas plantadas (eucalipto e pinus para celulose e madeira), o de conservação de florestas nativas, o de licenciamento e gestão ambiental, e o que atua com geoprocessamento e inventário florestal.

Quais competências o Engenheiro florestal precisa ter?

Conhecimento de manejo florestal, legislação ambiental e uso de ferramentas de geoprocessamento (SIG) são fundamentais. A capacidade de planejar operações de campo e equilibrar produção com sustentabilidade também é essencial.

Boa comunicação com comunidades locais, órgãos ambientais e equipes operacionais completa o perfil, já que o trabalho envolve interlocução constante com diferentes públicos.

Quais os desafios do Engenheiro florestal?

Conciliar produtividade florestal com exigências ambientais cada vez mais rígidas, atuar em áreas remotas e lidar com riscos como incêndios florestais e fiscalização são desafios constantes da profissão.

Qual a diferença entre Engenheiro florestal e Engenheiro Agrônomo?

AspectoEngenheiro florestalEngenheiro Agrônomo
FocoManejo e conservação de florestasProdução agrícola e do solo
Setor típicoCelulose, papel e reflorestamentoAgronegócio e culturas agrícolas
Escala de tempoCiclos longos, de anos a décadasCiclos de safra, mais curtos

Ambos trabalham com produção baseada em recursos naturais, mas em escalas de tempo bem diferentes: o Engenheiro Florestal lida com ciclos de longo prazo, enquanto o Agrônomo acompanha safras. A remuneração tende a ser parecida, dependendo do setor e da região.

Modelo de descrição de vaga para Engenheiro florestal

Resumo do cargo

Buscamos Engenheiro Florestal para atuar no manejo de áreas de reflorestamento e no cumprimento de exigências ambientais.

Responsabilidades

  • Planejar e acompanhar operações de plantio, manejo e colheita florestal
  • Realizar inventário florestal e monitorar o crescimento das áreas plantadas
  • Apoiar processos de licenciamento e conformidade ambiental
  • Coordenar ações de prevenção e combate a incêndios florestais

Requisitos

  • Graduação em Engenharia Florestal
  • Registro ativo no CREA
  • Conhecimento de geoprocessamento (SIG) e legislação ambiental
  • Disponibilidade para viagens e trabalho de campo