Logo Empregos.com

Auxiliar de Governança

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 21 de agosto de 2026

O que faz o Auxiliar de Governança?

A Auxiliar de Governança dá suporte à equipe de limpeza e organização de hotéis, hospitais ou grandes edifícios, apoiando o controle de apartamentos, quartos ou salas prontas para uso. Confere a reposição de amenities e roupa de cama/banho, e comunica à governanta ou supervisão qualquer pendência.

Também ajuda a organizar a rouparia, controlar estoque de produtos de limpeza e higiene, e apoiar a equipe operacional em dias de maior movimento, como check-out em massa ou eventos.

Veja todas as vagas de Auxiliar de Governança

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Auxiliar de Governança?

Não é exigida formação específica: a maioria das vagas pede ensino fundamental ou médio, com experiência anterior em limpeza, hotelaria ou serviços gerais sendo um diferencial importante.

Cursos rápidos de camareira, técnicas de limpeza hoteleira e noções de atendimento ajudam a se destacar e podem abrir caminho para a função de governanta ou supervisora de governança.

Quais os tipos de Auxiliar de Governança?

Existem auxiliares de governança voltadas à rotina hoteleira (apartamentos e áreas comuns), à rotina hospitalar (protocolos de higiene mais rígidos) e à rotina de controle de rouparia e estoque de materiais.

Quais competências o Auxiliar de Governança precisa ter?

Organização, atenção a detalhes e conhecimento de padrões de limpeza e apresentação são essenciais, já que pequenos detalhes impactam diretamente a experiência do hóspede ou paciente.

Também contam a proatividade para identificar pendências e a boa comunicação com a equipe de camareiras e a supervisão.

Quais os desafios do Auxiliar de Governança?

O principal desafio é manter o padrão de qualidade em um ritmo intenso, especialmente em dias de alta ocupação, equilibrando controle de estoque, apoio às camareiras e comunicação com a supervisão.

Qual a diferença entre Auxiliar de Governança e Camareira?

AspectoAuxiliar de GovernançaCamareira
FocoApoio ao controle e organização da governançaLimpeza e arrumação direta dos quartos
RotinaEstoque, rouparia e comunicação com a supervisãoExecução da limpeza apartamento a apartamento
EvoluçãoPode migrar para supervisão de governançaCostuma evoluir para auxiliar de governança

Enquanto a camareira executa a limpeza dos quartos, a Auxiliar de Governança dá suporte ao controle geral, ao estoque e à comunicação entre a equipe e a supervisão.

Modelo de descrição de vaga para Auxiliar de Governança

Resumo do cargo

Buscamos Auxiliar de Governança organizada e atenta a detalhes para apoiar o controle de qualidade da limpeza e a organização de materiais.

Responsabilidades

  • Apoiar o controle de apartamentos ou quartos prontos
  • Organizar a rouparia e o estoque de produtos de limpeza
  • Conferir a reposição de amenities e materiais
  • Comunicar pendências à governanta ou supervisão

Requisitos

  • Ensino fundamental ou médio
  • Experiência em limpeza ou hotelaria (diferencial)
  • Organização e atenção a detalhes
  • Disponibilidade para escalas e trabalho físico