Logo Empregos.com

Operador Logístico

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 18 de agosto de 2026

Quanto ganha um Operador Logístico?

R$ 2.815
por mês (mediana)
R$ 2.048R$ 2.815R$ 4.153

O Operador Logístico tem salário médio de mercado de R$ 2.815 por mês. Os valores variam de cerca de R$ 2.048, em posições iniciais, a R$ 4.153, para os profissionais mais experientes ou especializados.

Veja todas as vagas de Operador Logístico

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Operador Logístico?

A faixa salarial de mercado vai de R$ 2.048 a R$ 4.153 por mês, com a média em torno de R$ 2.815.

Quanto ganha um Operador Logístico por nível?

No início da carreira, os salários ficam mais próximos de R$ 2.048. Com a experiência e o domínio de equipamentos como empilhadeiras, o operador se aproxima da média de mercado, por volta de R$ 2.815, podendo chegar a R$ 4.153 em funções mais especializadas.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 2.048 – R$ 2.432
Pleno2–5 anosR$ 2.432 – R$ 3.484
Sênior5+ anosR$ 3.484 – R$ 4.153

Onde o Operador Logístico ganha mais?

Mapa de calor: salário do Operador Logístico por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 3.725
Distrito Federal
Menor
R$ 2.128
Ceará
Mediana
R$ 2.815
Brasil
1Distrito FederalR$ 3.725
2São PauloR$ 3.161
3Santa CatarinaR$ 3.078
4Mato GrossoR$ 3.078
5Rio Grande do SulR$ 3.052
6ParanáR$ 2.922

Os salários do Operador Logístico variam conforme a região do país, tendendo a ser mais altos em regiões com maior concentração de centros de distribuição e polos logísticos.

Quais cargos pagam mais que Operador Logístico?

Cargos que costumam pagar mais são o Conferente de Logística e o Supervisor de Logística, que acumulam mais responsabilidade sobre o controle do estoque e da equipe.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base em dados públicos de terceiros (pesquisa de mercado), considerando anúncios de vagas para Operador Logístico no Brasil.

Resumo salarial do Operador Logístico

Veja num só lugar quanto ganha o Operador Logístico: a média de mercado, a faixa salarial e a variação por nível.

Infográfico salarial: quanto ganha um Operador Logístico