Logo Empregos.com

Operador de Bomba de Concreto

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 20 de agosto de 2026

Quanto ganha um Operador de Bomba de Concreto?

R$ 3.641
por mês (mediana)
R$ 2.130R$ 3.641R$ 5.822

O Operador de Bomba de Concreto ganha em média R$ 3.641 por mês (mediana), considerando os vínculos formais no Brasil. A maior parte recebe entre R$ 2.750 e R$ 4.721 por mês, e os 10% que mais ganham chegam a R$ 5.822.

Veja todas as vagas de Operador de Bomba de Concreto

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Operador de Bomba de Concreto?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 2.130 (pisos de entrada) a R$ 5.822 (os mais experientes). A mediana, o salário típico da profissão, é de R$ 3.641 por mês.

Quanto ganha um Operador de Bomba de Concreto por nível?

Por nível, o Operador de Bomba de Concreto ganha em torno de R$ 2.130 a R$ 2.750 como júnior, de R$ 2.750 a R$ 4.721 como pleno e de R$ 4.721 a R$ 5.822 como sênior, conforme a experiência e o tipo de equipamento operado.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 2.130 – R$ 2.750
Pleno2–5 anosR$ 2.750 – R$ 4.721
Sênior5+ anosR$ 4.721 – R$ 5.822

Onde o Operador de Bomba de Concreto ganha mais?

Mapa de calor: salário do Operador de Bomba de Concreto por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 4.714
Distrito Federal
Menor
R$ 2.147
Amapá
Mediana
R$ 3.641
Brasil
1Distrito FederalR$ 4.714
2Santa CatarinaR$ 4.131
3ParanáR$ 4.066
4São PauloR$ 3.896
5AlagoasR$ 3.857
6Rio Grande do SulR$ 3.823

O Operador de Bomba de Concreto ganha mais em Santa Catarina (cerca de R$ 4.131), no Paraná (R$ 4.066) e em São Paulo (R$ 3.896). Nos demais estados, os salários tendem a ficar abaixo dessa faixa.

Quais cargos pagam mais que Operador de Bomba de Concreto?

Cargos como Encarregado de Concretagem e Supervisor de Equipamentos, com mais responsabilidade sobre a equipe e os equipamentos, costumam pagar mais.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base na RAIS (Ministério do Trabalho), cruzada com dados internos do Empregos.com.br, considerando os vínculos formais de Operador de Bomba de Concreto no Brasil. A mediana é o salário típico (menos sensível a valores extremos).

Resumo salarial do Operador de Bomba de Concreto

Veja num só lugar quanto ganha o Operador de Bomba de Concreto: a distribuição salarial, a variação por nível e por estado.

Infográfico salarial: quanto ganha um Operador de Bomba de Concreto