Logo Empregos.com

Montador de máquinas

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 19 de agosto de 2026

Quanto ganha um Montador de máquinas?

R$ 3.275
por mês (mediana)
R$ 1.994R$ 3.275R$ 5.815

O Montador de Máquinas ganha em média R$ 3.275 por mês (mediana), considerando os vínculos formais no Brasil. A maior parte recebe entre R$ 2.547 e R$ 4.336 por mês, e os 10% que mais ganham chegam a R$ 5.815.

Veja todas as vagas de Montador de máquinas

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Montador de máquinas?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 1.994 (pisos de entrada) a R$ 5.815 (os mais experientes). A mediana, o salário típico da profissão, é de R$ 3.275 por mês.

Quanto ganha um Montador de máquinas por nível?

Por nível, o Montador de Máquinas ganha em torno de R$ 1.994 a R$ 2.547 como júnior, de R$ 2.547 a R$ 4.336 como pleno e de R$ 4.336 a R$ 5.815 como sênior, conforme a experiência e a complexidade dos equipamentos montados.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 1.994 – R$ 2.547
Pleno2–5 anosR$ 2.547 – R$ 4.336
Sênior5+ anosR$ 4.336 – R$ 5.815

Onde o Montador de máquinas ganha mais?

Mapa de calor: salário do Montador de máquinas por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 4.279
Rio de Janeiro
Menor
R$ 1.867
Acre
Mediana
R$ 3.275
Brasil
1Rio de JaneiroR$ 4.279
2RoraimaR$ 3.644
3São PauloR$ 3.582
4Mato Grosso do SulR$ 3.482
5Espírito SantoR$ 3.450
6Rio Grande do SulR$ 3.387

O Montador de Máquinas ganha mais no Rio de Janeiro (cerca de R$ 4.279), em São Paulo (R$ 3.582) e no Espírito Santo (R$ 3.450). Rio Grande do Sul (R$ 3.387) e Santa Catarina (R$ 3.341) também têm salários elevados.

Quais cargos pagam mais que Montador de máquinas?

Cargos parecidos que costumam pagar mais são o Técnico Mecânico e o Encarregado de Montagem, que agregam conhecimento técnico mais aprofundado ou a coordenação da equipe.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base na RAIS (Ministério do Trabalho), cruzada com dados internos do Empregos.com.br, considerando os vínculos formais de Montador de Máquinas no Brasil. A mediana é o salário típico (menos sensível a valores extremos).

Resumo salarial do Montador de máquinas

Veja num só lugar quanto ganha o Montador de Máquinas: a distribuição salarial, a variação por nível e por estado.

Infográfico salarial: quanto ganha um Montador de máquinas