Logo Empregos.com

Mecânico Industrial

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 24 de julho de 2026

Quanto ganha um Mecânico Industrial?

R$ 3.777
por mês (mediana)
R$ 1.726R$ 3.777R$ 7.406

O Mecânico Industrial ganha em média R$ 3.777 (mediana) por mês no Brasil — um dos patamares mais altos entre as funções de chão de fábrica que não exigem curso superior. A metade central da categoria recebe de R$ 2.549 a R$ 5.445, e o topo dessa faixa pertence a quem atende ativo crítico em planta de processo contínuo.

Veja todas as vagas de Mecânico Industrial

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Mecânico Industrial?

A faixa salarial do Mecânico Industrial vai de R$ 1.726, no décimo que menos recebe, a R$ 7.406 no décimo mais bem pago — uma distância de mais de quatro vezes, pouco comum na indústria. Segmento, criticidade do equipamento e regime de plantão respondem por quase toda essa variação.

Quanto ganha um Mecânico Industrial por nível?

Por nível, o Mecânico Industrial inicia perto de R$ 2.549 executando serviço acompanhado, chega à mediana de R$ 3.777 ao assumir sozinho a intervenção e o registro e supera R$ 5.445 quando responde por ativo crítico, conduz parada programada ou acumula especialidade em hidráulica, alinhamento de precisão ou análise de vibração.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 1.726 – R$ 2.549
Pleno2–5 anosR$ 2.549 – R$ 5.445
Sênior5+ anosR$ 5.445 – R$ 7.406

Onde o Mecânico Industrial ganha mais?

Mapa de calor: salário do Mecânico Industrial por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 4.513
Mato Grosso
Menor
R$ 1.997
Piauí
Mediana
R$ 3.777
Brasil
1Mato GrossoR$ 4.513
2Mato Grosso do SulR$ 4.432
3São PauloR$ 4.390
4Santa CatarinaR$ 4.275
5AmazonasR$ 4.155
6Rio Grande do SulR$ 4.029

O Mecânico Industrial ganha mais em Mato Grosso, com mediana de R$ 4.513, seguido por São Paulo (R$ 4.390) e Santa Catarina (R$ 4.275). A menor mediana está no Ceará, R$ 2.739. O agronegócio industrializado do Centro-Oeste e o parque fabril paulista e catarinense disputam o mesmo profissional e sustentam esses valores.

Quais cargos pagam mais que Mecânico Industrial?

Os cargos que pagam mais que o Mecânico Industrial são o Planejador de manutenção (PCM), o Técnico em mecânica e o Supervisor de manutenção — todos alcançáveis a partir da bancada, desde que o profissional some formação técnica ao repertório de campo que já tem.

Sobre os dados de salário

Os números vêm da mediana de 209.200 vínculos formais registrados sob este código — o valor central da distribuição, que não se desloca por causa de poucos salários muito altos. Base: RAIS 2025 e dados internos do Empregos.com.br, complementados por dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS, Ministério do Trabalho). Atualizado em 2026.

Resumo salarial do Mecânico Industrial

Os números do Mecânico Industrial reunidos: mediana do mês, distância entre a base e o topo da faixa e a ordem dos estados.

Infográfico salarial: quanto ganha um Mecânico Industrial