Logo Empregos.com

Gerente de qualidade

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 20 de agosto de 2026

Quanto ganha um Gerente de qualidade?

R$ 4.500
por mês (mediana)
R$ 3.500R$ 4.500R$ 6.000

O Gerente de Qualidade ganha em média R$ 4.500 por mês, considerando anúncios de vagas no Brasil. O valor varia conforme o porte da empresa, o setor e a complexidade das certificações exigidas.

Veja todas as vagas de Gerente de qualidade

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Gerente de qualidade?

A faixa salarial de mercado vai de cerca de R$ 3.500 a R$ 6.000 por mês, dependendo da experiência e da abrangência da área sob responsabilidade do gestor.

Quanto ganha um Gerente de qualidade por nível?

Por nível, o Gerente de Qualidade em início de carreira gerencial ganha entre R$ 3.500 e R$ 4.000; na fase plena, a média fica em torno de R$ 4.500; e o mais experiente, à frente de operações maiores ou multiplantas, recebe entre R$ 5.250 e R$ 6.000.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 3.500 – R$ 4.000
Pleno2–5 anosR$ 4.000 – R$ 5.250
Sênior5+ anosR$ 5.250 – R$ 6.000

Onde o Gerente de qualidade ganha mais?

Mapa de calor: salário do Gerente de qualidade por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 5.954
Distrito Federal
Menor
R$ 3.402
Ceará
Mediana
R$ 4.500
Brasil
1Distrito FederalR$ 5.954
2São PauloR$ 5.053
3Santa CatarinaR$ 4.921
4Mato GrossoR$ 4.920
5Rio Grande do SulR$ 4.879
6ParanáR$ 4.671

Como não há indicação de estados específicos, a remuneração do Gerente de Qualidade varia conforme a região do país, o setor industrial e o porte da empresa.

Quais cargos pagam mais que Gerente de qualidade?

Cargos que costumam pagar mais são o Diretor de Qualidade e o Diretor Industrial, que respondem por qualidade em múltiplas unidades ou por toda a operação industrial da empresa.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base em dados públicos de terceiros (pesquisa de mercado), cruzados com dados internos do Empregos.com.br, considerando anúncios de vagas para Gerente de Qualidade no Brasil.

Resumo salarial do Gerente de qualidade

Veja num só lugar quanto ganha o Gerente de Qualidade: a média de mercado, a faixa salarial e a variação por nível.

Infográfico salarial: quanto ganha um Gerente de qualidade