Logo Empregos.com

Enfermeiro do trabalho

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 24 de julho de 2026

Quanto ganha um Enfermeiro do trabalho?

R$ 5.990
por mês (mediana)
R$ 3.714R$ 5.990R$ 10.866

O Enfermeiro do trabalho ganha em média R$ 5.990 por mês (mediana) no Brasil. A metade central da categoria fica entre R$ 4.841 e R$ 7.724, faixa mais estreita que a da enfermagem assistencial porque a jornada é administrativa e não depende de adicionais de plantão.

Veja todas as vagas de Enfermeiro do trabalho

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Enfermeiro do trabalho?

A faixa salarial do Enfermeiro do trabalho vai de R$ 3.714 (10% menores salários) a R$ 10.866 (10% maiores), com a mediana em R$ 5.990. O topo concentra profissionais de indústrias de grande porte e de setores com grau de risco elevado, onde o SESMT é maior e mais exigido.

Quanto ganha um Enfermeiro do trabalho por nível?

Por nível, o Enfermeiro do trabalho em início de carreira ganha de R$ 3.714 a R$ 4.841, o de nível intermediário de R$ 4.841 a R$ 7.724 e o sênior de R$ 7.724 a R$ 10.866. O avanço vem com a responsabilidade sobre o PCMSO de unidades inteiras e com a resposta direta em auditorias e fiscalizações.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 3.714 – R$ 4.841
Pleno2–5 anosR$ 4.841 – R$ 7.724
Sênior5+ anosR$ 7.724 – R$ 10.866

Onde o Enfermeiro do trabalho ganha mais?

Mapa de calor: salário do Enfermeiro do trabalho por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 9.184
Roraima
Menor
R$ 4.505
Rondônia
Mediana
R$ 5.990
Brasil
1RoraimaR$ 9.184
2Distrito FederalR$ 7.212
3Rio Grande do SulR$ 6.781
4Rio de JaneiroR$ 6.655
5Santa CatarinaR$ 6.442
6Espírito SantoR$ 6.168

O Enfermeiro do trabalho ganha mais no Distrito Federal, com mediana de R$ 7.212, seguido do Rio Grande do Sul (R$ 6.781) e do Rio de Janeiro (R$ 6.655). A Bahia registra a menor mediana entre os estados com amostra suficiente, em R$ 5.375 — distância curta, típica de uma ocupação regulada por norma nacional. As vagas se concentram em polos industriais como Guarulhos, São José dos Campos e Jaguariaíva, e não nas capitais de serviços.

Quais cargos pagam mais que Enfermeiro do trabalho?

Os cargos que pagam mais que o Enfermeiro do trabalho são o Coordenador de saúde ocupacional, o Engenheiro de segurança do trabalho e o Gerente de saúde e segurança, posições em que a entrega deixa de ser o atendimento e passa a ser o programa, o orçamento e o indicador corporativo.

Sobre os dados de salário

Os valores usam a mediana salarial (o salário típico, menos sensível a valores extremos), com base na RAIS 2025 (Ministério do Trabalho), cruzada com dados internos do Empregos.com.br e dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS). Amostra de 5.429 vínculos formais analisados. Atualizado em 2026.

Resumo salarial do Enfermeiro do trabalho

Veja num só lugar quanto ganha o Enfermeiro do trabalho: mediana mensal, faixa por nível e onde se ganha mais no Brasil.

Infográfico salarial: quanto ganha um Enfermeiro do trabalho