Logo Empregos.com

Auxiliar de Montagem

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 18 de agosto de 2026

Quanto ganha um Auxiliar de Montagem?

R$ 2.149
por mês (mediana)
R$ 1.528R$ 2.149R$ 3.222

O Auxiliar de Montagem ganha em média R$ 2.149 por mês (mediana), considerando os vínculos formais no Brasil. A maior parte recebe entre R$ 1.784 e R$ 2.592 por mês, e os 10% que mais ganham chegam a R$ 3.222.

Veja todas as vagas de Auxiliar de Montagem

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Auxiliar de Montagem?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 1.528 (pisos de entrada) a R$ 3.222 (os mais experientes). A mediana, o salário típico da profissão, é de R$ 2.149 por mês.

Quanto ganha um Auxiliar de Montagem por nível?

Por nível, o Auxiliar de Montagem ganha em torno de R$ 1.528 a R$ 1.784 como júnior, de R$ 1.784 a R$ 2.592 como pleno e de R$ 2.592 a R$ 3.222 como sênior, conforme a experiência e a complexidade das peças montadas.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 1.528 – R$ 1.784
Pleno2–5 anosR$ 1.784 – R$ 2.592
Sênior5+ anosR$ 2.592 – R$ 3.222

Onde o Auxiliar de Montagem ganha mais?

Mapa de calor: salário do Auxiliar de Montagem por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 2.428
Roraima
Menor
R$ 1.600
Piauí
Mediana
R$ 2.149
Brasil
1RoraimaR$ 2.428
2Santa CatarinaR$ 2.342
3Rio Grande do SulR$ 2.334
4São PauloR$ 2.332
5Mato GrossoR$ 2.231
6ParanáR$ 2.202

Os salários do Auxiliar de Montagem variam conforme a região, refletindo o custo de vida local e a concentração de indústrias. Para uma referência mais precisa, vale comparar as vagas abertas na sua cidade ou estado.

Quais cargos pagam mais que Auxiliar de Montagem?

Cargos que costumam pagar mais são o Operador de Produção e o Líder de Montagem, que somam à experiência manual conhecimentos técnicos ou a coordenação de equipe.

Sobre os dados de salário

Os valores têm como base dados internos do Empregos.com.br e dados públicos de terceiros (RAIS/CAGED), considerando os vínculos formais de Auxiliar de Montagem no Brasil. A mediana é o salário típico da profissão, menos sensível a valores extremos.

Resumo salarial do Auxiliar de Montagem

Veja num só lugar quanto ganha o Auxiliar de Montagem: a distribuição salarial, a variação por nível e por região.

Infográfico salarial: quanto ganha um Auxiliar de Montagem