Logo Empregos.com

Auxiliar de Classe

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 20 de agosto de 2026

Quanto ganha um Auxiliar de Classe?

R$ 2.300
por mês (mediana)
R$ 1.821R$ 2.300R$ 2.600

A Auxiliar de Classe ganha em média R$ 2.300 por mês, considerando as informações de mercado disponíveis para a função. A maior parte recebe entre R$ 2.061 e R$ 2.450 por mês, e as 10% que mais ganham chegam a R$ 2.600.

Veja todas as vagas de Auxiliar de Classe

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Auxiliar de Classe?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 1.821 (pisos de entrada) a R$ 2.600 (as mais experientes). O valor central da profissão é de R$ 2.300 por mês.

Quanto ganha um Auxiliar de Classe por nível?

Por nível, a Auxiliar de Classe ganha em torno de R$ 1.821 a R$ 2.061 no início, R$ 2.300 na fase plena e de R$ 2.450 a R$ 2.600 como profissional mais experiente, conforme a escola e a etapa de ensino.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 1.821 – R$ 2.061
Pleno2–5 anosR$ 2.061 – R$ 2.450
Sênior5+ anosR$ 2.450 – R$ 2.600

Onde o Auxiliar de Classe ganha mais?

Mapa de calor: salário do Auxiliar de Classe por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 3.043
Distrito Federal
Menor
R$ 1.739
Ceará
Mediana
R$ 2.300
Brasil
1Distrito FederalR$ 3.043
2São PauloR$ 2.583
3Santa CatarinaR$ 2.515
4Mato GrossoR$ 2.515
5Rio Grande do SulR$ 2.494
6ParanáR$ 2.387

Por depender do porte e do tipo de instituição de ensino, a remuneração da Auxiliar de Classe varia conforme a região, a rede (pública ou privada) e o tempo de experiência.

Quais cargos pagam mais que Auxiliar de Classe?

Funções como Professor Auxiliar e Coordenador Pedagógico costumam pagar mais, por exigirem formação pedagógica mais avançada e maior responsabilidade sobre o processo de ensino.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base em dados públicos de terceiros (pesquisa de mercado), cruzados com dados internos do Empregos.com.br.

Resumo salarial do Auxiliar de Classe

Veja num só lugar quanto ganha a Auxiliar de Classe: a distribuição salarial, a variação por nível e por estado.

Infográfico salarial: quanto ganha um Auxiliar de Classe