Logo Empregos.com

Ajudante de Pizzaiolo

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 19 de agosto de 2026

Quanto ganha um Ajudante de Pizzaiolo?

R$ 1.895
por mês (mediana)
R$ 1.477R$ 1.895R$ 2.611

O Ajudante de Pizzaiolo ganha em média R$ 1.895 por mês (mediana), considerando os vínculos formais no Brasil. A maior parte recebe entre R$ 1.638 e R$ 2.221 por mês, e os 10% que mais ganham chegam a R$ 2.611.

Veja todas as vagas de Ajudante de Pizzaiolo

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Ajudante de Pizzaiolo?

A faixa salarial vai de cerca de R$ 1.477 (pisos de entrada) a R$ 2.611 (os mais experientes). A mediana, o salário típico da profissão, é de R$ 1.895 por mês.

Quanto ganha um Ajudante de Pizzaiolo por nível?

Por nível, o Ajudante de Pizzaiolo ganha em torno de R$ 1.477 a R$ 1.638 como júnior, de R$ 1.638 a R$ 2.221 como pleno e de R$ 2.221 a R$ 2.611 como sênior, conforme a experiência e as responsabilidades.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 1.477 – R$ 1.638
Pleno2–5 anosR$ 1.638 – R$ 2.221
Sênior5+ anosR$ 2.221 – R$ 2.611

Onde o Ajudante de Pizzaiolo ganha mais?

Mapa de calor: salário do Ajudante de Pizzaiolo por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 2.158
Santa Catarina
Menor
R$ 1.586
Paraíba
Mediana
R$ 1.895
Brasil
1Santa CatarinaR$ 2.158
2São PauloR$ 2.104
3Rio Grande do SulR$ 2.034
4ParanáR$ 1.985
5Mato GrossoR$ 1.945
6Mato Grosso do SulR$ 1.829

O Ajudante de Pizzaiolo ganha mais em Santa Catarina (cerca de R$ 2.158), em São Paulo (R$ 2.104) e no Rio Grande do Sul (R$ 2.034). Paraná (R$ 1.985) e Mato Grosso (R$ 1.945) completam os destaques.

Quais cargos pagam mais que Ajudante de Pizzaiolo?

Cargos parecidos que costumam pagar mais são o Pizzaiolo e o Chefe de Cozinha, que acumulam mais técnica e a coordenação da equipe.

Sobre os dados de salário

Os valores têm base na RAIS (Ministério do Trabalho), cruzada com dados internos do Empregos.com.br.

Resumo salarial do Ajudante de Pizzaiolo

Veja num só lugar quanto ganha o Ajudante de Pizzaiolo: a distribuição salarial, a variação por nível e por estado.

Infográfico salarial: quanto ganha um Ajudante de Pizzaiolo