Logo Empregos.com

Ajudante de cozinha

Dados internos Empregos.com.br + dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS) · 24 de julho de 2026

Quanto ganha um Ajudante de cozinha?

R$ 1.895
por mês (mediana)
R$ 1.477R$ 1.895R$ 2.611

O Ajudante de cozinha ganha em média R$ 1.895 por mês (mediana) no Brasil, com a maior parte dos salários entre R$ 1.638 e R$ 2.221. Adicionais por trabalho noturno, feriados e finais de semana podem elevar o valor.

Veja todas as vagas de Ajudante de cozinha

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Qual a faixa salarial do Ajudante de cozinha?

A faixa salarial do Ajudante de cozinha vai de R$ 1.477 (10% menores salários) a R$ 2.611 (10% maiores), com a maioria dos profissionais entre R$ 1.638 e R$ 2.221 mensais. O porte do estabelecimento e a experiência em praças específicas explicam boa parte da variação.

Quanto ganha um Ajudante de cozinha por nível?

Por nível, o Ajudante de cozinha ganha menos no início, no pré-preparo e na copa, e mais conforme assume praças mais complexas e caminha para cozinheiro e outras funções de maior responsabilidade na cozinha.

NívelExperiênciaFaixa salarial
Júnior0–2 anosR$ 1.477 – R$ 1.638
Pleno2–5 anosR$ 1.638 – R$ 2.221
Sênior5+ anosR$ 2.221 – R$ 2.611

Onde o Ajudante de cozinha ganha mais?

Mapa de calor: salário do Ajudante de cozinha por estado no Brasil

Mediana salarial mensal no Brasil, por estado

Maior
R$ 2.158
Santa Catarina
Menor
R$ 1.586
Paraíba
Mediana
R$ 1.895
Brasil
1Santa CatarinaR$ 2.158
2São PauloR$ 2.104
3Rio Grande do SulR$ 2.034
4ParanáR$ 1.985
5Mato GrossoR$ 1.945
6Mato Grosso do SulR$ 1.829

O Ajudante de cozinha ganha mais em Santa Catarina (R$ 2.158), São Paulo (R$ 2.104) e no Rio Grande do Sul (R$ 2.034), enquanto o menor salário do país está na Paraíba (R$ 1.586). A diferença acompanha o custo de vida e a força do setor de alimentação em cada estado.

Quais cargos pagam mais que Ajudante de cozinha?

Os cargos que pagam mais que o Ajudante de cozinha são o Cozinheiro, o Confeiteiro e o Chef de cozinha — progressões naturais para quem ganha autonomia nas praças e assume o preparo final dos pratos.

Sobre os dados de salário

Os valores apresentados usam a mediana salarial (o salário típico, menos sensível a extremos), com base em 522.890 vínculos formais analisados na RAIS 2025 (Ministério do Trabalho). São estimativas que combinam dados internos do Empregos.com.br e dados públicos de terceiros (CAGED/RAIS). Atualizado em 2026.

Resumo salarial do Ajudante de cozinha

Veja num só lugar quanto ganha o Ajudante de cozinha: mediana mensal, faixa por nível e onde se ganha mais no Brasil.

Infográfico salarial: quanto ganha um Ajudante de cozinha