Logo Empregos.com

Professor de Japonês

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 21 de agosto de 2026

O que faz o Professor de Japonês?

O Professor de Japonês ensina o idioma para diferentes públicos, de crianças da comunidade nipo-brasileira a adultos interessados na cultura japonesa. Prepara aulas de gramática, escrita (hiragana, katakana e kanji), conversação e aspectos culturais, além de aplicar avaliações e acompanhar a evolução dos alunos.

Também costuma preparar estudantes para certificações internacionais, como o Noken (JLPT), e participa de eventos culturais promovidos por escolas de idiomas ou associações da comunidade japonesa.

Veja todas as vagas de Professor de Japonês

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Professor de Japonês?

Não há uma licenciatura específica em Japonês amplamente disponível no Brasil, por isso a maioria dos professores tem fluência avançada comprovada, muitas vezes por meio do Noken (JLPT), aliada a formação em Letras ou experiência de vivência no Japão ou em famílias nipo-brasileiras.

Cursos de didática para ensino de idiomas e vivência prolongada no Japão são diferenciais importantes para conseguir vagas em escolas de idiomas e associações culturais.

Quais os tipos de Professor de Japonês?

Há o professor de japonês em escolas de idiomas e cursos livres, o que atua em associações e escolas da comunidade nipo-brasileira, o professor particular e o que ensina de forma online para alunos de qualquer região.

Quais competências o Professor de Japonês precisa ter?

Fluência no idioma — incluindo os três sistemas de escrita — e conhecimento da cultura japonesa são a base da profissão. Didática para lidar com a complexidade do kanji e paciência com o ritmo de aprendizado, geralmente mais lento que em idiomas ocidentais, também são essenciais.

Quais os desafios do Professor de Japonês?

Manter os alunos motivados diante da dificuldade da escrita japonesa e do público de nicho é o principal desafio. Encontrar material didático adequado ao contexto brasileiro e lidar com turmas de níveis muito diferentes também exigem preparo do professor.

Qual a diferença entre Professor de Japonês e Professor de Inglês?

AspectoProfessor de JaponêsProfessor de Inglês
FocoEnsino do idioma japonês, incluindo três sistemas de escritaEnsino do idioma inglês
Demanda de mercadoPúblico de nicho, ligado à cultura e comunidade nipo-brasileiraMaior procura no mercado de idiomas em geral
ComplexidadeCurva de aprendizado mais longa, especialmente na escritaCurva de aprendizado mais rápida para falantes de português

Ambos exigem fluência e didática de ensino de idiomas, mas o Professor de Japonês atua em um mercado mais restrito e lida com uma curva de aprendizado mais longa que o Professor de Inglês.

Modelo de descrição de vaga para Professor de Japonês

Resumo do cargo

Buscamos Professor de Japonês para ministrar aulas de idioma e cultura para turmas de diferentes níveis e idades.

Responsabilidades

  • Planejar e ministrar aulas de japonês para diferentes níveis
  • Ensinar os sistemas de escrita hiragana, katakana e kanji
  • Preparar alunos para certificações internacionais como o Noken (JLPT)
  • Corrigir atividades e acompanhar a evolução dos alunos

Requisitos

  • Fluência avançada em japonês, comprovada por certificação (Noken/JLPT) ou vivência
  • Experiência em ensino de idiomas (diferencial)
  • Conhecimento da cultura japonesa
  • Boa didática e paciência com diferentes ritmos de aprendizado