Logo Empregos.com

Médico fisiatra

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 21 de agosto de 2026

O que faz o Médico fisiatra?

O Médico fisiatra, especialista em Medicina Física e Reabilitação, avalia e trata pacientes com limitações físicas causadas por lesões, doenças neurológicas, ortopédicas ou amputações. Define o programa de reabilitação, prescreve fisioterapia, terapia ocupacional e, quando necessário, órteses e próteses.

Também acompanha a evolução funcional do paciente ao longo do tratamento e coordena o trabalho de uma equipe multiprofissional formada por fisioterapeutas, terapeutas ocupacionais e fonoaudiólogos.

Veja todas as vagas de Médico fisiatra

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Médico fisiatra?

É preciso concluir a graduação em Medicina (6 anos), obter registro no CRM e cursar residência médica em Medicina Física e Reabilitação, com duração média de 3 anos, ou obter o título de especialista pela sociedade brasileira da área.

A partir daí, a atuação se divide entre hospitais, centros de reabilitação, clínicas especializadas e consultório próprio, com possibilidade de subespecialização em reabilitação neurológica ou do esporte.

Quais os tipos de Médico fisiatra?

Há o fisiatra voltado à reabilitação ortopédica (pós-cirurgias e lesões musculoesqueléticas), o de reabilitação neurológica (sequelas de AVC e lesões medulares), o de reabilitação pediátrica e o que atua em medicina esportiva, cuidando da recuperação de atletas.

Quais competências o Médico fisiatra precisa ter?

Raciocínio clínico para avaliar limitações funcionais, conhecimento de próteses e órteses e capacidade de coordenar uma equipe multiprofissional são a base da função. A comunicação empática é essencial, já que o tratamento costuma ser longo e exige adesão do paciente.

Também conta a atualização constante frente a novas tecnologias de reabilitação e equipamentos assistivos.

Quais os desafios do Médico fisiatra?

Acompanhar tratamentos longos, com resultados que aparecem de forma gradual, e manter o paciente motivado ao longo de meses de reabilitação é o principal desafio, especialmente em casos de sequelas neurológicas ou amputações.

Qual a diferença entre Médico fisiatra e Médico Ortopedista?

AspectoMédico fisiatraMédico Ortopedista
FocoReabilitação funcional após lesões, cirurgias ou doençasDiagnóstico e tratamento cirúrgico ou clínico de lesões ósseas e articulares
AmbienteCentros de reabilitação, ambulatório e acompanhamento de longo prazoConsultório, centro cirúrgico e pronto atendimento ortopédico
RotinaCoordena equipe multiprofissional ao longo de meses de tratamentoAtua mais na fase aguda: diagnóstico, cirurgia e pós-operatório imediato

A diferença está na fase do tratamento: o Médico ortopedista costuma atuar no diagnóstico e na correção da lesão, enquanto o Médico fisiatra assume a recuperação funcional do paciente depois, com um acompanhamento mais longo e multiprofissional.

Modelo de descrição de vaga para Médico fisiatra

Resumo do cargo

Buscamos Médico fisiatra para conduzir programas de reabilitação e coordenar a equipe multiprofissional envolvida no tratamento dos pacientes.

Responsabilidades

  • Avaliar pacientes com limitações físicas e definir o programa de reabilitação
  • Prescrever fisioterapia, terapia ocupacional e uso de órteses e próteses
  • Coordenar a equipe multiprofissional envolvida no tratamento
  • Acompanhar a evolução funcional do paciente ao longo do tratamento

Requisitos

  • Graduação em Medicina com registro no CRM
  • Residência médica ou título de especialista em Medicina Física e Reabilitação
  • Experiência em reabilitação ortopédica ou neurológica (diferencial)
  • Boa comunicação para conduzir tratamentos de longo prazo