Logo Empregos.com

Gerente de custos

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 25 de agosto de 2026

O que faz o Gerente de custos?

O Gerente de custos coordena a apuração, o controle e a análise dos custos fixos e variáveis de uma empresa, trabalhando lado a lado com produção, controladoria e finanças para garantir a precisão das informações.

No dia a dia, elabora orçamentos e projeções de custos, identifica oportunidades de redução de gastos e apresenta relatórios gerenciais que embasam decisões estratégicas da diretoria.

Veja todas as vagas de Gerente de custos

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Gerente de custos?

A formação mais comum é em Administração, Contabilidade, Economia ou Engenharia de Produção, com experiência em controladoria ou análise de custos. Pós-graduação em Controladoria ou Finanças costuma acelerar a chegada ao cargo.

O domínio de sistemas ERP e de Excel avançado é praticamente obrigatório, assim como a familiaridade com as rotinas de fechamento contábil e orçamentário.

Quais os tipos de Gerente de custos?

A atuação pode ser voltada a custos industriais (fábricas e linhas de produção), custos em varejo e logística, custos em serviços ou custos de projetos, como na construção civil.

Quais competências o Gerente de custos precisa ter?

Exige análise de custos, domínio de ERP e planilhas avançadas, visão analítica e boa comunicação com áreas operacionais para levantar informações e validar dados.

Também são importantes a capacidade de propor planos de redução de custos e a liderança de uma equipe de analistas.

Quais os desafios do Gerente de custos?

O principal desafio é manter as margens da empresa em cenários de custos variáveis e inflação, integrando dados de diferentes áreas dentro do prazo apertado do fechamento mensal.

Qual a diferença entre Gerente de custos e Analista de custos?

AspectoGerente de custosAnalista de custos
FocoGestão estratégica de custos e liderança da áreaAnálise e apuração de custos no dia a dia
Nível de decisãoDefine políticas e planos de redução de custosExecuta levantamentos e relatórios de custos
EquipeLidera uma equipe de analistas de custosAtua individualmente ou reporta ao gerente

O Gerente de custos coordena a estratégia e a equipe, enquanto o Analista de custos foca na execução e na apuração dos números que sustentam essas decisões.

Modelo de descrição de vaga para Gerente de custos

Resumo do cargo

Buscamos Gerente de custos para liderar a apuração, a análise e o controle de custos da empresa, com foco em eficiência e resultado.

Responsabilidades

  • Coordenar a apuração e o controle de custos fixos e variáveis
  • Elaborar orçamentos e projeções de custos junto às áreas operacionais
  • Identificar oportunidades de redução de custos e ganho de eficiência
  • Apresentar relatórios gerenciais de custos à diretoria

Requisitos

  • Ensino superior em Administração, Contabilidade, Economia ou Engenharia
  • Experiência em controladoria ou gestão de custos
  • Domínio de ERP e Excel avançado
  • Visão analítica e capacidade de liderança