Logo Empregos.com

Auxiliar de estoque

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 24 de julho de 2026

O que faz o Auxiliar de estoque?

O Auxiliar de estoque trabalha nas pontas de entrada e saída de um centro de distribuição: descarrega o veículo, confere a mercadoria contra a nota fiscal, endereça o palete no porta-pallet e depois separa os itens que compõem cada pedido.

Ao longo do turno ele registra no coletor cada movimento, monta e etiqueta o volume que segue para a expedição e sinaliza divergência de quantidade, avaria ou lote trocado antes que o erro chegue ao cliente.

Veja todas as vagas de Auxiliar de estoque

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Auxiliar de estoque?

Para se tornar Auxiliar de estoque basta ter o ensino médio completo, sendo essa uma das principais portas de entrada em centros de distribuição e indústrias. Cursos de logística básica e noções de sistemas de controle (ERP/WMS) são diferenciais valorizados.

A progressão comum vai de auxiliar a estoquista ou conferente e, com experiência, a almoxarife — e daí para encarregado ou supervisor de estoque e logística.

Quais os tipos de Auxiliar de estoque?

Os tipos de Auxiliar de estoque seguem o desenho da operação: no centro de distribuição do varejo o ritmo é de palete inteiro e onda de separação; no almoxarifado de fábrica, a prioridade é abastecer a linha sem parar máquina; no atacado distribuidor prevalece a caixa fechada; e no operador logístico cada cliente impõe sua própria regra de conferência e etiqueta.

Quais competências o Auxiliar de estoque precisa ter?

As competências que o Auxiliar de estoque precisa ter passam pelo sistema e pelo piso do galpão: operar coletor de código de barras, cumprir a rota de picking que o WMS aponta, entender o endereçamento por rua, módulo e nível e bater a nota fiscal contra o que foi efetivamente descarregado.

No comportamento, pesam o preparo físico para carga e descarga, a disciplina de bipar tudo mesmo com a meta de produtividade correndo e o respeito às regras de circulação onde empilhadeira e pedestre dividem o mesmo corredor.

Quais os desafios do Auxiliar de estoque?

O principal desafio do Auxiliar de estoque é fechar a onda de separação no horário da expedição sem deixar cair a acuracidade do endereço: pedido montado errado volta como devolução e custa mais do que o tempo que se economizou.

Na prática, funciona checar a etiqueta antes de tirar o item da posição, bipar cada movimentação em vez de lançar tudo no fim do turno e avisar na hora quando a posição física não bate com o saldo do WMS, para o ajuste sair antes do próximo inventário.

Qual a diferença entre Auxiliar de estoque e Estoquista?

AspectoAuxiliar de estoqueEstoquista
FormaçãoEnsino médio completoEnsino fundamental ou médio completo
Ambiente de trabalhoGalpão de centro de distribuição, atacado e fábricaSalão de vendas e retaguarda da loja
ResponsabilidadesRecebe carga, endereça no porta-pallet e separa pedidoAbastece a gôndola e controla a reserva da loja
Faixa salarialR$ 1.491 – R$ 3.027R$ 1.491 – R$ 3.027 (mesmo CBO)

Os dois nomes caem no CBO 414125 e por isso exibem a mesma tabela de pagamento, mas descrevem elos diferentes da cadeia. O Auxiliar de estoque vem antes: recebe volume grande, guarda em altura e monta o pedido que vai deixar o galpão. O Estoquista pega esse mesmo produto já dentro da loja e o leva até a prateleira em que o cliente vai encontrá-lo.

Modelo de descrição de vaga para Auxiliar de estoque

Resumo do cargo

Vaga para Auxiliar de estoque em centro de distribuição: receber e conferir carga, endereçar no porta-pallet e separar pedidos dentro do prazo da expedição.

Responsabilidades

  • Descarregar e conferir a mercadoria contra a nota fiscal
  • Endereçar paletes no porta-pallet e manter o saldo do WMS correto
  • Executar o picking dos pedidos com coletor de código de barras
  • Montar, etiquetar e liberar os volumes para a expedição

Requisitos

  • Ensino médio completo
  • Prática com coletor, WMS ou ERP (diferencial)
  • Disposição para carga, descarga e trabalho em turno
  • Atenção na conferência de nota, lote e endereço