Logo Empregos.com

Auxiliar de biblioteca

Por Equipe de Pesquisa Empregos.com.br · Atualizado em 21 de agosto de 2026

O que faz o Auxiliar de biblioteca?

A Auxiliar de Biblioteca organiza o acervo de livros e materiais, faz o registro de empréstimos e devoluções, e orienta usuários na busca por obras e materiais de pesquisa. Cuida da catalogação básica e da conservação dos itens do acervo.

Também apoia atividades de leitura e eventos da biblioteca, mantém o espaço organizado para consulta e estudo, e auxilia professores, pesquisadores ou frequentadores conforme o tipo de biblioteca.

Veja todas as vagas de Auxiliar de biblioteca

Candidate-se gratuitamente às vagas abertas agora.

Ver vagas abertas →

Como se tornar Auxiliar de biblioteca?

A maioria das vagas pede ensino médio completo; cursos técnicos ou de nível superior em Biblioteconomia ajudam a assumir funções mais técnicas, como catalogação. Conhecimento básico de informática e de sistemas de gestão de acervo é bastante valorizado.

A experiência é adquirida na prática, muitas vezes começando em bibliotecas escolares ou públicas antes de migrar para bibliotecas maiores ou especializadas.

Quais os tipos de Auxiliar de biblioteca?

Há a auxiliar de biblioteca escolar, que apoia alunos e professores; a auxiliar de biblioteca pública, voltada ao atendimento da comunidade; a auxiliar de biblioteca universitária, que apoia a pesquisa acadêmica; e a auxiliar de biblioteca especializada, que lida com acervos técnicos ou jurídicos.

Quais competências o Auxiliar de biblioteca precisa ter?

Exige organização e atenção aos detalhes na catalogação, boa comunicação para orientar usuários e paciência no atendimento ao público.

A familiaridade com sistemas informatizados de acervo e o interesse por leitura e pesquisa também contam bastante no dia a dia da função.

Quais os desafios do Auxiliar de biblioteca?

O principal desafio é manter o acervo organizado mesmo com grande fluxo de usuários, lidando com materiais danificados ou extraviados. Conciliar o atendimento ao público com as tarefas de catalogação e conservação também exige boa gestão do tempo.

Qual a diferença entre Auxiliar de biblioteca e Bibliotecário?

AspectoAuxiliar de bibliotecaBibliotecário
FocoApoio operacional: empréstimos, organização e atendimentoGestão técnica do acervo e políticas da biblioteca
FormaçãoEnsino médio, com curso técnico como diferencialGraduação em Biblioteconomia (obrigatória para o cargo)
AutonomiaAtua sob orientação do bibliotecárioResponde tecnicamente pela gestão do acervo

A Auxiliar de Biblioteca cuida do dia a dia operacional, enquanto o Bibliotecário responde tecnicamente pela organização e pelas políticas do acervo.

Modelo de descrição de vaga para Auxiliar de biblioteca

Resumo do cargo

Buscamos Auxiliar de Biblioteca atenciosa e organizada para apoiar o atendimento aos usuários e a conservação do acervo.

Responsabilidades

  • Registrar empréstimos e devoluções de livros e materiais
  • Organizar e conservar o acervo conforme critérios de catalogação
  • Orientar usuários na busca por obras e materiais de pesquisa
  • Apoiar atividades de leitura e eventos da biblioteca

Requisitos

  • Ensino médio completo
  • Curso técnico em Biblioteconomia (diferencial)
  • Conhecimento básico de informática
  • Boa comunicação e paciência no atendimento ao público